Мед в системе сбалансированного питания

На сегодняшний день интернет пространство вдоволь заполнено информацией о пользе меда. В этой статье я хотела бы рассказать о меде то, чего вы еще не знали, а точнее о том, какую роль он играет в системе сбалансированного питания.
Как известно, мед в своем составе содержит более 60 веществ, которые могут полноценно восполнить суточную норму сахара. И это приятная новость для сладкоежек! Если вы придерживаетесь правильного, сбалансированного питания, но не можете себе отказать в «сладеньком», то мед – лучшая альтернатива.
Перед тем, как начать вводить в свой рацион мед, следует изучить его состав и калорийность. Итак, в меде содержится:

  • вода;
  • сахароза;
  • фруктоза и глюкоза;
  • декстрины (полисахариды);
  • органические кислоты;
  • ферменты;
  • витамины.

Благодаря такому составу, мед является, своего рода, «энергетической бомбой», которая дает возможность организму и мозгу правильно, а главное эффективно функционировать.
100 грамм меда ≈ 300 ккал., а вот в 100 граммах сахара ≈ 400 ккал.

Банка мёда
Горный мёд

Несмотря на то, что калорийность этих двух «сладостей» примерно одинакова, они оказывают совершенно разное влияние на образование жировой ткани в организме. Дело в том, что помимо калорийности, очень важен гликемический индекс, а он как известно, у меда значительно ниже, чем у сахара. Это означает то, что сахар в несколько раз быстрее повышает содержание сахара в крови, что собственно, дает нагрузку на поджелудочную железу, резкий скачок уровня гормона инсулина и ведет к быстрому набору веса.
Что касается вкусовых свойств, то в этом аспекте тоже выигрывает мед. Во-первых, он гораздо слаще сахара, а во-вторых, мед имеет богатый «вкусовой букет».
Вводить в свой рацион мед следует постепенно, начните с одной чайной ложки в день и уже через 5-7 дней вы заметите изменения. К тому же, мед активно участвует в стимуляции обменных процессов, это еще один факт в пользу того, что он способствует снижению веса. Следует только попробовать!
В большинстве источников пишут, что чайная ложка меда на стакан воды натощак – путь к здоровью. Я бы не стала верить и у меня на это есть разумное объяснение. Профессиональные диетологи натощак не рекомендуют ничего другого, как стакан чистой воды без газа, ведь мед достаточно концентрированный и насыщенный продукт.
В рамках здорового сбалансированного питания, добавление меда в различные блюда, гораздо полезнее и вкуснее, нежели «разболтать» его в стакане воды. Согласитесь?!
Мед прекрасно сочетается с молочными продуктами (особенно с творогом и в творожных запеканках). На пути к стройному телу следует весь сахар в своем рационе заменить медом и могу вас заверить, что результат не заставит себя ждать. Магазинные сладкие йогурты с добавками, можно сменить на легкий, не жирный творог, натуральный йогурт (без сахара!), фрукты и мед. Все эти ингредиенты взбить в брендере и наслаждаться здоровым приемом пищи, приготовленным в домашних условиях, но не менее вкусным и полезным.
Также, добавление меда в свой перекус, способствует повышению мозговой активности, а если еще и в сочетании с орехами, то это настоящий «энергетический коктейль». Возьмите на заметку!
Добавляйте мед в любые блюда, где чувствуете необходимость в присутствии сладости. Главное во всем соблюдать меру, это правило касается и меда.
Суточная норма потребления меда рассчитывается сугубо индивидуально. Здесь необходимо учесть такие факторы, как возраст, вес, образ жизни и другие. Для тех, у кого есть необходимость в снижении веса, рекомендуется до 40-50 грамм меда в сутки. Стандартная норма до 100 грамм/сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *