Степной мёд из Крыма

Большинство людей считает, что именно степной мёд из Крыма самый чистый и обладает уникальными целебными свойствами. Однако не каждый знает все нюансы и подробности того, что качество продукта определяется не расположением пасеки, а растениями-медоносами, с которых он собирается.

Из всех районов Крымского полуострова только два обладают подходящими условиями для занятий пчеловодством – Бахчисарайский и Белогорский районы. Работы на пасеке начинаются с апреля, несмотря на благоприятный климат и раннее тепло, а первый «урожай» степного мёда можно собрать в середине лета. Крымскую породу пчел относят к особому подвиду, который называется “карпатка”.

Медоносы степного мёда

Крым выступает благоприятным регионом России для производства пчеловодческой продукции, которая выдерживает конкуренцию не только на своем рынке, но и за рубежом. С целью повышения урожайности бобовых трав и улучшения качества семян, здесь интенсивно используются медоносные пчелы. Они также повышают урожайность миндаля, фруктовых деревьев, кориандра, лаванды, ягодных и овощных культур.

Банка степного мёда
Степной мёд

Степной Крым выступает жарким местом в летний период и открытым для ветров – в зимний. Резкие перемены погодных условий приводят к тому, что после продолжительного периода тепла, ночью наступают заморозки. В результате мерзнут фруктовые деревья, а что еще хуже – мерзнет акация. Хорошо, что не на всей территории, а местами.

Сезон весны – это время, когда пчелы начинают активно развиваться. Летом наблюдается пекло, которое продолжается около месяца, а иногда и весь сезон, поэтому о медосборе в данном случае и речи не идет. Но жара – это не все проблемы. Степной Крым – место, где основным медопродуктивным растением выступает кориандр и подсолнух, а если еще раньше – эспарцет и фацелия, которые высевают.

По причине маловодия в период их цветения все поля являются неполивными.  Поэтому среди полноценных пчеловодческих мест Крыма отмечают Бахчисарайский район, где произрастает лаванда, и Белогорский район.

Полезные свойства степного мёда

Рассматривая оздоровительный эффект данного продукта, можно отметить, что многим он обязан именно лекарственным свойствам растений:

  1. Степной мёд обладает питательными свойствами, повышает иммунитет человека.
  2. Помогает быстро восстановиться после серьезных нагрузок или продолжительного заболевания.
  3. Обладает антисептическим, противомикробным и болеутоляющим эффектом.
  4. Показан лицам с проблемами печени, желудка и кишечника.
  5. Помогает справиться с бессонницей и склерозом – при регулярном употреблении данного продукта, люди видели существенное улучшение состояния, отягощенное проблемами со сном и склерозом.
  6. Выводит шлаки и токсины из организма, поэтому рекомендуется к приему лицам, проживающим в неблагоприятной экологической обстановке.
Степной мёд
Степной мед, купить натуральный мед из Крыма

Купив степной мёд из Крыма, вы получите не только вкусное лакомство, но и лекарство со следующими полезными свойствами:

  • Он полифлерный – источником данного продукта выступают как культурные, так и дикие растения;
  • Быстрая кристаллизация – наблюдается через 3 недели;
  • Присутствие в составе более 100 видов микровеществ, ферментов и витаминов;
  • Если вы часто страдаете головными болями, то вам точно пригодится степной мёд! Этот продукт активизирует деятельность кровеносной системы, останавливает воспалительные процессы слизистых, особенно рта;
  • Часто используют такой мед в косметических целях. Его уже оценили многие женщины, которые следят за своей внешностью! Не оставайтесь и вы на стороне. На основе данного продукта изготавливают домашние лосьоны, тоники и пропитки, а маска из такого меда убирает сухость кожи и предупреждает появление морщин;
  • Не лишним будет употреблять степной мёд из Крыма лицам с сердечными заболеваниями. Данный продукт оказывает влияние на коронарные сосуды, расширяет их. Также можно регулярное употребление меда помогает стабилизировать артериальное давление;
  • Широкое применение степной мёд нашел и в области гинекологии. Каждый вид меда обладает небольшим слабительным эффектом, а степной мёд – еще и мочегонным.

Каждое растение, из которого собран степной мёд, входит в его состав и отдает свои полезные свойства. Именно поэтому, если вы заботитесь о своей семье и здоровье, покупайте степной мёд из Крыма и заменяйте им сахар. Так вы обеспечите себя целым набором витаминов на долгие годы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *