Все, что вам нужно знать о кристаллизованном меде
Одни скажут вам, что не весь мед кристаллизуется, другие скажут, что кристаллизуется только некачественный мед и т. д. Не верьте ни одному из этих слухов, потому что кристаллизация — это естественное явление для всех сортов натурального мёда , собранного в России, которые со временем абсолютно все кристаллизуются. При этом консистенция, сроки и степень кристаллизации может быть разной. Сроки кристаллизации натурального мёда зависят от медоносов, с которых он собран и температуры хранения и составляет от 7 дней до 12 -15 месяцев. Консистенция кристаллизации бывает твёрдой как камень или мягкой, крупнозернистой или мелкозернистой, кремообразной и сливочной.
Если для вас важно какова консистенция мёда, то при покупке всегда уточняйте степень кристаллизации и её консистенцию, ведь это происходит всегда по-разному.



Почему мёд кристаллизуется?
Кристаллизация меда — вполне естественное явление. Это зависит от состава сахаров в мёде и температурных условий хранения продукта. Основная часть натурального меда – это смесь природных сахаров: глюкоза, сахароза, фруктоза. Это моносахара, которые очень легко усваиваются организмом. Кристаллизация меда происходит, когда глюкоза оседает в общей массе в виде кристаллов, отсюда и название процесса. Действительно, низкие температуры ускоряют кристаллизацию, и чем богаче мёд глюкозой, тем быстрее происходит его кристаллизация. С другой стороны, если в нем много фруктозы, он не будет кристаллизоваться так быстро.
В мёде, в котором преобладают в качестве медоносов деревья или растения с очень малым содержанием пыльцы, фруктозы больше , чем глюкозы, поэтому такой мёд долго остаётся жидким и не кристаллизуется в течении года. Это мёд с акации, каштана. Процесс кристаллизации мёда, собранного с цветов подсолнечника или рапса начинается через 7 – 15 дней после откачки.
Большинство сортов мёда кристаллизуются через 2-4 месяца после откачки.
Не забываем, что кристаллизация просто свидетельствует о том, что мед не пастеризован. Промышленная пастеризация замедляет или останавливает процесс кристаллизации, благодаря чему мёд долго остаётся жидким. Это удобно для упаковки и фасовки товара для розничной торговли в супермаркетах и магазинах, поскольку чтобы расфасовать в больших объемах мёд по баночкам, применяется соответствующее автоматическое оборудование, для работы которого требуется только жидкая консистенция мёда. Пастеризация разрушает кристаллическую структуру мёда и уничтожает большинство ферментов, что может снижать биологическую активность продукта. Также могут незначительно меняться органолептические свойства — аромат и цвет. В некоторых странах пастеризация мёда является обязательной, в России таких требований нет.
Жидкий или кристаллизованный мед?
Это просто дело вкуса: кто-то предпочитает жидкий мед, кто-то предпочитает закристаллизованный.
Надо сказать, что не все меда кристаллизуются одинаково. Всё зависит от медоносов и температуры хранения. Действительно, некоторые меда имеют очень крупные кристаллы, т.е. крупнозернистую консистенцию, а некоторые после кристаллизации становятся твёрдыми как камень, да так, что невозможно даже ложкой его взять. Другие – напротив, у них кристаллы такие мелкие и мягкие , что становятся кремообразными, почти сливочными. Так что, если вы любите намазывать мед, выбирайте мелкозернистую кремообразную консистенцию кристаллизации мёда.
Если вы приобретаете мёд дистанционно, уточняйте у продавца его консистенцию, чтобы потом не разочароваться. Мёд может быть настоящим и натуральным, но не по вашему вкусу, ведь у каждого из нас свои предпочтения.
Кристаллизация никак не влияет на качество мёда.
Кристаллизация: обратимое явление
Кристаллизация — явление обратимое, вдруг уже закристаллизовавшийся мёд может под действием тепла стать жидким.
Однако подвергание меда воздействию тепла может привести к тому, что он потеряет некоторые свои полезные качества. А если сильно нагреть, то консистенция мёда изменится: он вновь станет жидким.
Как раскристаллизовать мед?
Обычно температура внутри улья составляет около 35°C. Поэтому, если вы хотите декристаллизовать мед, нагрейте его на водяной бане или в духовке при температуре, не превышающей 40/45°C.